Публікації

Розробка уроку "Спорт" з німецької мови в 7-му класі
http://osvita.ua/school/lessons_summary/deutsch/50476/


Шкільний світ вітає переможців конкурсу
https://www.facebook.com/school.ua/posts/630710173754509:0






Михайлик А.М.
учитель німецької мови
КУ Сумська спеціалізована школа І-ІІІ ступенів №7
ім. М. Савченка Сумської міської ради

Тема: Частини тіла. Зовнішність людини.
Задачі: Активізувати у мові учнів ЛО теми «Частини тіла», «Зовнішність людини».
Мета: Навчальна: Організувати читання учнями тексту з метою отримання загального уявлення, та з метою максимально повного й точного розуміння всієї інформації, що міститься в тексті. Підготувати до монологічного мовлення: «Який вигляд має людина?»; аргументувати усне тренування учнів по оперуванню модальним дієсловом «können».
Розвиваюча: Розвивати логічне мислення, здатність до здогадки, уяву, вміння послідовно викладати думки іноземною мовою. Розвивати довготривалу пам'ять, здатність самостійно планувати мовний вчинок. Розвивати зорову пам'ять, вдосконалювати якість вимовних навичок.  
Виховна: Вчити з повагою відноситися до людини, незважаючи на її зовнішність та соціальний статус. Вчити учнів культурі спілкування.
Виховувати цікавість учнів до іноземних мов і держави, мова якої вивчається.
Освітня: Розширювати діапазон лексичних знань учнів за темою; розширювати знання учнів про зовнішність людини, частин тіла та їх функцій.
Обладнання: Підручник, «Hallo, Freunde!», «Bausteine Lesebuch», «Розмовляємо німецькою», журнал «Easy Deutsch», текст «Sandra», «Meine Puppe».
Перебіг уроку
І. Оголошення теми та мети уроку.
L.: Heute haben wir eine ungewohnte Stunde. In der Stunde werden wir verschiedene Spiele spielen, die Wörter zum Thema wiederholen und Deutsch sprechen. Aber zuerst erratet bitte «Wie heißt unser Thema?». Ich lese ein Gedicht und ihr hört bitte zu, malt, was ich sage. Seid ihr fertig? Na ja, gut. Nehmt die Papiere und malt! (Die Kinder hören ein Gedicht und malen. Dann erraten sie Thema der Unterricht).
Das Gedicht
Punkt, Punkt,
Komma, Strich,
fertig ist das Mondgesicht,
die Punkte sind die Augen,
das Komma ist die Nase,
der Strich ist der Mund.
L.:Wer sagt, wie heißt unser Thema? Ja, stimmt, wir sprechen heute uber Körperteile.Im Laufe unserer Unterricht, bekommt ihr die Spielmarken, wer wird sehr aktiv und auf die Fragen richtig antwortet. Wer  bekommt am meisten Spielmarken, erhaltet gute Note.
[Spielmarke]
II. Мовні вправи
2.1. Фонетичні вправи
L.: Jetzt haben wir ein Sprachspiele. Schaut auf die Tafel. Wir beschäftigen uns mit der Buchstabeverbindung ZW.
Sagt bitte, in welche Wörter gibt es die Buchstabeverbindung ZW? Nennt diese Wörter!
Jetzt lesen wir dieses  Gedicht alle zusammen. (Einige Kinder lesen Gedicht, dann lesen sie dieses Gedicht alle zusammen und nennen die Wörter mit der Buchstabeverbindung ZW).
Zwicke zwacke...
Zwicke zwacke in die Backe.
Zwicke zwein in das Bein.
Zwicke zwase in die Nase.
Zwicke zwohr in das Ohr.
Zwicke zwauch in den Bauch.
Wer kann dieses  Gedicht noch einmal lesen?
2.2. Перевірка знань ЛО.
L.: Hier gibt es auch einen Mann.
Beantwortet die Fragen: Welche und wie viele Körperteile hat dieser Mann?
(Die Kinder nennen verschiedene Körperteile, die ein Mann hat).
III. Повторення
              3.1. Виконання вправи на знання ЛО.
a) Аудіювання «Auf der Party».
L.: Gestern war ich auf der Party und habe mit einem Mädchen kennengelernt.
Hört über sie, dabei welche Wörter passen, kreuzt in der Tabelle an.
(Der Lehrer teilt die Tabelle aus und liest den Text).
   Sandra ist 16 Jahre alt. Sie ist schön und gross. Ihr Gesicht ist oval. Ihr Hals ist kurz. Ihr Mund ist groß. Sandra hat große schwarze Augen. Ihre Nase ist klein. Die Ohren sind auch klein. Ihre Haare sind lang, schwarz und lockig. Ihre Freunde finden sie sehr hübsch.

die Haare
der Mund
   das Gesicht
  die
Ohren
der
Hals
    die
Nase
die Augen
Das
Mädchen
groß








lang








oval








kurz








klein








schön








schwarz








lockig








hübsch









Ключ:

die Haare
der Mund
das Gesicht
die
Ohren
der
Hals
die
Nase
die Augen
Das
Mädchen
groß

+




+

lang
+







oval


+





kurz




+



klein



+

+


schön







+
schwarz
+





+

lockig

+







hübsch







+

b) Beantworte die Frage:
L.: Wie befinden Sandra ihre Freunde?
3.2. Опрацювати ЛО в мовленні.
c) L.: Beschreibt  Sandra!   
IV. Навчання.
4.1. Контроль писемної мови учнів.
а) Тренування вживання модального дієслова «können».
L.: Die nächste Aufgabe ist folgende:
Jeder Körperteil erfüllt eine Funktion. Jetzt erhaltet ihr ein Bild. Dort gibt es einen Körperteil. Einer zeigt den Körperteil und andere fragt die Mitschüler: Was kann ich mit diesen Körperteil machen?
Z.b. Das ist der Finger. Was kann ich machen?  Ich kann berühren.
4.2. Тренування вживання ЛО на письмі.
a) L.: Wir spielen weiter. Jetzt machen wir die schriftliche Aufgabe. Wir üben sich im Grammatik ohne modal Verb «können».
(Der Lehrer teilt die Aufgaben aus).
L.: Was machen wir mit diesen Körperteilen? Verbinde richtig und ergänze die  Sätze.
Mit den Händen                   ____________________________      wir.                                                       
Mit den Füßen                      ____________________________      wir.
Mit den Ohren                      ____________________________      wir.
Mit dem Mund                      ____________________________      wir.
Mit den Augen                     _____________________________      wir.
Ключ:
Mit den Händen                   _______schreiben__________________  wir.                                                       
Mit den Füßen                      _______gehen, Fußball spielen_______  wir.
Mit den Ohren                      _______hören_____________________  wir.
Mit dem Mund                      ______ sprechen, essen______________ wir.
Mit den Augen                     _______sehen______________________ wir.
       b) L.:  Heute bekommen wir einen Rebus, der wir lösen können.
                  Und nennen die Wörter mit den  Artikeln.
Trenne die Wortschlange. Schreib die Substantive mit den Artikeln auf.
armfußmundnaseohraugebeinhandbauchhalskopfhaare
der Arm,.............
Ключ:
Trenne die Wortschlange. Schreib die Substantive mit den Artikeln auf.
Armfußmundnaseohraugebeinhandbauchhalskopfhaare
der Arm, der Fuß, der Mund, die Nase, das Ohr, das Auge, das Bein, die Hand,
der Bauch, der Hals, der Kopf, die Haare.
4.3. Lesen
a) L.:  Lesen den Text!
Meine Puppe
Meine Puppe ist nicht klein,
sie ist schön und immer rein,
ihre Augen sind ganz blau
und die Haare lang und braun.
Ihre Wangen sind hübsch rund,
rot wie Kirschen ist der Mund.
Weiß wie Schnee sind die Zähne,
Ach, ich liebe meine Lene!
(Der erste Schüler liest zwei Zeile, der zweite Schüler liest nächste zwei Zeile und so weiter. Dann lesen die Kinder den Text alle zusammen).
b) L.:  Finde deutsche Equiwalenten im Text. (Der Lehrer liest die Sätze und Kinder finden im Text deutsche Equiwalenten).
Волосся довге і коричневе.
Білі як сніг зуби.
ЇЇ очі сині.
Рот червоний як вишні.
Симпатично круглі щоки.
Вона красива і чиста.
Ключ:
Волосся довге і коричневе / die Haare sind lang und braun.
Білі як сніг зуби / weiß wie Schnee sind die Zähne.
ЇЇ очі сині / ihre Аugen sind blau.
Рот червоний як вишні / der Mund ist rot wie Kirschen .
Симпатично круглі щоки / die Wangen sind hübsch rund.
Вона красива і чиста / sie ist schön und rein.
4.4.  Підготовка до монологічного мовлення.
L.:  Seht auf die Tafel. Hier gibt es populäre Leute. Sagt mir bitte: Wer ist das?
Jeder für euch beschreibt einer Persönlichkeiten, die ihr wollt.
4.5.  Гра «Я малюю монстра».
L.:  Jetzt spielen wir noch.
Das Spiel heißt «Wir malen Monster»
Das sind 2 Augen. Sie sind groß, rund und blau.
Das sind 2 Augen. Sie sind klein, oval und grun.
Das sind 3 Nasen. Sie sind lang.
Das ist 1 Mund.
Das sind 2 Ohren. Sie sind groß.
Das sind 2 Ohren. Sie sind klein.
Das sind Haare. Sie sind rosa.
4.6.  Домашнє завдання.
Побудувати і розіграти діалог: «Який вигляд має людина?»
V. Підведення підсумків. Коментар оцінок.
Was machen wir in der Stunde?
Was gefällt euch? Gibt es fragen?
Die Stunde ist zu Ende.

6 коментарів:

  1. Алло Михайлівно, дякую за цікаві уроки.Із задоволенням відвідую Ваші
    "живі" уроки.У творчого сучасного вчителя на уроці немає місця пасивності. Талановитий учитель - талановиті учні.
    То ж хочу побажати завжди залишатися прекрасним вчителем, гідним уваги, глибокої поваги і високої репутації. Нехай для Вас будуть відкриті всі простори для досягнення успіху, нехай в житті буде безліч можливостей для реалізації своїх ідей, нехай душа живе щастям, а серце б’ється в такт з любов’ю і натхненням.

    ВідповістиВидалити
  2. Алло Михайлівно, від імені батьків та учнів 5-Ж класу дякуємо Вам за цікаві уроки, за те, що всього лише за один семестр вивчення німецької мови Ви прищепили дітям любов до свого предмета, запалили їх бажання вивчати німецьку мову. Це під силу не просто учителю, а справжньому Майстру. Ви- Майстер своєї справи!!! Бажаємо Вам натхнення для підкорення нових вершин педагогічної майстерності!

    ВідповістиВидалити
  3. Креативний підхід до проведення уроків та педагогічні інновацї - ось відмітна риса Ваших занять!

    ВідповістиВидалити
  4. Алло Михайлівно, ми, ваш 7-Б вас дуже любимо! Ви найкраща вчителька! Хочемо побажати вам лише найкращого! У вас особливий підхід до дітей, ваші уроки дуже цікаві та захопливі, ви, як ніхто вмієте так пояснити матеріал, що діти його схоплюють на льоту. Продовжуйте у тому ж дусі! У вас чудово виходить!

    ВідповістиВидалити
  5. Шановна Алло Михайлівно, нехай ніколи не зраджують Вам душевні сили, не вичерпуються запаси Вашого здоров’я, оптимізму, натхнення і професіоналізму.
    Бажаємо, хай успіх і надалі супроводжує Вас у педагогічній праці та особистому житті.

    ВідповістиВидалити

  W ie schön die Welt um uns herum ! E s gibt für jede viel’   Geheimnisse . L ebendig ist mein’ Zieldistanz , T ut man d...